«листая страницы истории…» часть 6

К 107- летию со дня рождения Т. Н. Хренникова. "Листая страницы истории…" . Часть 6.  Дорогие друзья,в доме- музее Т. Н. Хренникова собрана уникальная коллекция портретов и фото композитора разных лет,а также подарки Маэстро из нашей страны из ближнего и дальнего зарубежья,-вот некоторые из них. 1. Портрет Т. Н. Хренников,поясной(холст,масло, 2002 год), автор Юрий Первов,который на момент написания портрета заведовал студией им. Грекова. Эту работу автор подарил Тихону Николаевичу,а он  преподнес ее в дар музею ко Дню музыки в 2002-м году. Экспонат размещен в 4-м зале музея. 2. Дипломы композиторуиз Нью- Йорка(1989г.),Рима(Тиберийская академия, 1976г.), от Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, (2006г.). 3.цветное фото Т. Н. Хренников у рояля(Москва, 80-е годы), 4.фото ч/б. Т. Н. Хренников за роялем(Москва,60-е годы).5. Портрет Т. Н. Хренникова- это работа японского мастера Маруяма Сидзуко,1965 г.(картон,акварель).  Портрет был написан в Японии во время гастролей Маэстро с авторскими концртами и подарен ему. В музее он появился в 2008 году после смерти композитора,передал внук Андрей Игоревич Кокарев. Приехав в отчий дом дедушки,посмотрев новые выставки с портретами Тихона Николаевича он сказал,что в Москве есть для нашей коллекции еще один предмет и передал его в дар музею. Очень приятно в день рождения нашего прославленного земляка получать подарки от родных,друзей,земляков,почитателей  его таланта. Перечислять всех не буду,чтобы кого- нибудь не забыть,но хочу искренне всех поблагодарить за ПАМЯТЬ о Тихоне Николаевиче Хренникове..