Музыканты — люди мира. Йоко Сато

Музыканты – люди мира

Жизнь и творчество многих известных музыкантов 20 века – яркий пример того, как могут общаться и дружить люди разных национальностей, культур, религиозных и политических взглядов. Немало таких друзей было и у Тихона Николаевича Хренникова. В цикле публикаций «Музыканты – люди мира» мы расскажем о некоторых из них.

Йоко Сато. Мелодии Хренникова в Стране восходящего солнца.

Йоко Сато родилась в 1949 году, а в 1958 году во время гастролей по Японии советский скрипач Леонид Коган увидел талантливую скрипачку. Он был просто очарован юным дарованием.

Правдами и неправдами Леонид Коган уговорил маму Йоко приехать в Советский Союз, где талантливая девочка продолжила учиться музыке. Она до 1971 года занималась в классе Когана в Московской консерватории.

Одно из любимых произведений Когана – Первый скрипичный концерт Хренникова – они играли вдвоём: солировал то один, то другой скрипач. Получился яркий концертный номер, который пользовался неизменным успехом у публики. В 1966-м Йоко стала обладательницей 3-й премии на конкурсе Чайковского.

Она много гастролировала в СССР, один из концертов состоялся в Ельце.

Были и очень успешные гастроли в Японии, где Йоко исполняла Первый концерт, за роялем был автор, а дирижировал оркестром Валерий Гергиев.

Позже Йоко Сато оставила концертную деятельность, но ещё долго Тихон Николаевич получал от неё на праздники яркие японские открытки.