Музыканты — люди мира. Микис Теодоракис. Греческий гений.

Микис Теодоракис – один из самых известных композиторов 20 века – появился на свет в 1925 году на острове Хиос. Он начал сочинять музыку, ещё не умея играть на музыкальных инструментах. В 1950 году закончил Афинскую консерваторию, позже учился в Париже.

Перу композитора принадлежат многочисленные симфонии, камерные произведения, а также популярные песни и танцы в народном стиле (циклы «Лирика», «Дионис», «Федра», «Море» и др.). В разные периоды он создал также оперу «Квартал ангелов»; балеты «Орфей и Эвридика», «Антигона», «Медея», «Лисистрата», «Песнь о мёртвом брате», «Любовники из Теруэля», музыка к драматическим спектаклям. Но самая известная его мелодия была написана для фильма «Грек Зорба»: это сиртаки, танец,  который многие слушатели считают народным.

Микис Теодоракис имел активную гражданскую позицию: во время войны участвовал в Сопротивлении, позже боролся с диктатурой (и даже сидел в тюрьме); в 80-90-е годы несколько раз избирался в парламент и даже был министром. В 1983 году он стал лауреатом Ленинской премии «За укрепление дружбы между народами».

Греческий композитор неоднократно бывал в СССР с концертами, его тепло принимали и зрители, и коллеги-музыканты.