Музыканты — люди мира. Николай Гяуров. «Песня пьяных» от лучшего баса Болгарии

Николай Гяуров – один из лучших басов 20 века – появился на свет в 1929 году в болгарском городке Велинграде. Детство было трудным – как говорил певец, «только голод и нищета». Он очень рано проявил музыкальность, мечтал стать скрипачом, дирижёром, актером… А певцом стал почти случайно – однажды начав показывать на репетиции солисту, как надо петь.

В 50-е годы Гяуров учился в Московской консерватории, где и познакомился с Тихоном Хренниковым.  Должен был состояться авторский концерт в Новосибирске, где песни композитора собирался петь Георгий Дударев. Но он по каким-то причинам не смог, концерт оказался под угрозой срыва… Тихону Николаевичу предложили послушать молодого болгарского певца. Хренников нехотя согласился. И был просто покорен «Песней пьяных» из спектакля «Много шума из ничего». «Это же гениально!» — повторял он. Концерт прошёл с огромным успехом.

Николай Гяуров стал одним из самых известных мировых оперных певцов, пел в лучших театрах мира, его исполнение партий царя Бориса, Мефистофеля, князя Игоря считается эталонным.

Он много гастролировал с концертами, и всегда включал в них «Песню пьяных», считая её своим талисманом.