Музыканты — люди мира. Нино Рота. «Он такой же, как я!»

Нино Рота – один из самых известных итальянских композиторов 20 века, создавший  множество опер, балетов, произведений для оркестра. Но в мире он известен главным образом как автор музыки к фильмам Лукино Висконти, Франко Дзеффирелли, Фрэнсиса Форда Копполы и Федерико Феллини. Его мелодии к фильмам «Ромео и Джульетта», «Сладкая жизнь», «Крестный отец» по праву считаются классикой.

В 70-е годы, бывая на гастролях в СССР,  он познакомился с  Тихоном Хренниковым, и они сразу подружились. Этому способствовала природа их талантов: оба композитора были в первую очередь мелодистами.

Нино Рота восторгался музыкой Тихона Николаевича к фильмам: «Тебе, Тихон, нужно жить в Америке. Ты был бы первым композитором Голливуда, стал бы там миллионером!» — часто говорил он.

Итальянский композитор, приезжая в Москву, бывал в гостях у Хренниковых, особенно ему нравился кабинет, полный книг, бумаг, фотографий, заваленный нотами. Почему – стало ясно, когда Тихон Николаевич побывал в доме своего друга: его кабинет тоже утопал в бумагах. Знакомя Хренникова с итальянскими коллегами, Нино Рота говорил: «Он такой же, как я!».

К сожалению, долгой дружбы не получилось, в 1979 году Нино Рота умер, но его прекрасные мелодии продолжают звучать и любимы миллионами слушателей.