Песни великой войны. «В лесу прифронтовом»

«Стихи написаны на Каме, когда шёл второй год войны, – вспоминал Михаил Исаковский,  – Работая, представил себе русский лес, чуть-чуть окрашенный осенью, тишину, непривычную для солдат, только что вышедших из боя, тишину, которую не может нарушить даже гармонь. Послал стихи старому товарищу Матвею Блантеру  – с ним создавали «Катюшу». Спустя несколько месяцев услышал по радио исполнение песни «В лесу прифронтовом».
  Упомянутый в стихах М. Исаковского старинный вальс «Осенний сон» написан А. Джойсом, и, наверное, поэтому в музыке М. Блантера ощущается намеренная стилизация, как под этот вальс, так и его же вальс «Воспоминание» (в запеве песни). Однако музыка М. Блантера по своей интонационной наполненности, по красоте и выразительности мелодий, безусловно, богаче и выразительнее ординарных вальсов А. Джойса. В ней ярко выражены настроение и основная идея стихов М. Исаковского – не только раздумья и воспоминания о мирной жизни, но и призыв к борьбе с ненавистным врагом, потому что дорога к дому, к любимой ведет через войну, через испытания и невзгоды.
    Песня появилась в 1943 году. А первым её исполнителем на радио был Ефрем Флакс.

Ефрем Флакс