Подарки с историей часть 10

Тихон Николаевич был известен не только как музыкант, но и как общественный деятель, в частности, он принимал активное участие в работе Советских обществ дружбы с другими странами.

С 1965 года Советский Союз налаживал активные контакты с Филиппинами. Занималась этим Имельда Маркос – жена президента Филиппин Фердинанда Маркоса. Она имела не только дипломатические таланты  — своим другом её называли Ричард Никсон и Мао Цзэдун, Леонид Брежнев и Муамар Каддафи -  но и музыкальные: прекрасно пела (училась вокалу в консерватории), хорошо разбиралась в классической музыке и балете, организовывала гастроли знаменитых коллективов. В 70-е годы она не раз бывала в нашей стране, налаживая не только политические, но и культурные связи. Так Первая леди Филиппин и познакомилась с Хренниковым. На память о совместной работе она подарила ему филиппинский сувенир – морскую раковину.