Подарки с историей часть 8

Тихон Николаевич Хренников в Донецке.
Впервые Донецк появился в творчестве композитора в 1950 году, когда известный режиссёр Леонид Луков (его "Два бойца" вошли в золотой фонд советского кинематографа) решил продолжить "производственную" тему, начатую фильмом "Большая жизнь", и приступил к съёмкам фильма "Донецкие шахтёры".

Авторами сценария картины были писатель Борис Горбатов и Владимир Алексеев, в фильме снимались знаменитые артисты того времени Василий Меркурьев, Борис Чирков, Анастасия Зуева, Пётр Алейников, Клара Лучко и Владимир Дружников. Оператором был Михаил Кириллов (самая известная его работа — фильм "Офицеры"). Съёмки велись в Донецке и его окрестностях.

Фильм вышел на экраны в 1951 году. и, хотя новым словом в кинематографе не стал, но участвовал в фестивалях, был награждён премией труда на Международном кинофестивале 1951 года в Карловых Варах (ЧССР).

Критика отмечала "приглаженность", "лакированность" и бесконфликтность картины, но отнеслась к ней в общем благосклонно, она заняла седьмое место по прокату в СССР, и в 1952 году авторский коллектив получил Сталинскую премию второй степени (для композитора это третья премия, полученная за музыку к фильмам).

Фильм был тепло принят в шахтёрском краю, песни из него звучали на концертных площадках, в Домах культуры и клубах. Композитор стал желанным гостем в Донецке и не раз бывал там на гастролях. В одну из поездок поклонники устроили ему экскурсию в шахту, после чего приняли в почётные члены скоростной проходческой бригады и подарили на память шахтёрскую шапку и фонарик. Момент вручения этих подарков и запечатлён на фотографии.

Тихон Николаевич часто говорил, что он пишет музыку для людей, и популярность его мелодий среди простых, неискушённых слушателей его очень радовала. Он приветствовал исполнение его песен самодеятельными артистами и коллективами, всегда охотно выступал с концертами на производстве, и такие знаки внимания, которые он получил от шахтёров, очень ценил.

В 2000 году композитор передал подарки — шапку и фонарик — в музей.