«Тихон Николаевич Хренников — Почетный гражданин города Ельца». Лекция. Часть II.

В доме-музее Т. Н. Хренникова с 3 января 2000 года работает выставка "Тихон Николаевич Хренников -  Почетный гражданин города Ельца", на которой представлены экспонаты, переданные в дар самим МАЭСТРО, его родными и почитателями таланта композитора. На протяжении всей жизни Тихон Николаевич не прерывал связи со своей малой родиной. Вспоминая о детских годах, он говорил: "Я русский человек, обожаю свою родину, свой родной город Елец — это самое светлое место на земле. Я там родился: каждая улица, каждый дом — до боли,  до потемнения в глазах — знакомы и близки моему сердцу. По сути, возрождение нашей культуры идет из таких вот русских городов, поселков, где на последние деньги люди покупают билеты, чтобы послушать хорошую музыку или любимого певца". Много лет прошло с тех пор, как талантливый, еще никому не известный подросток покинул родной город, чтобы вступить в мир большой музыки. Многое пережил он за эти годы, но с уверенностью можно сказать одно: через всю жизнь он пронес любовь к своему родному городу, к своим землякам. О городе детства и юности Тихон Николаевич постоянно говорил: "Считаю, что Елец для меня,- это самое святое место на земле, где бы я ни был, а был я во многих местах в мире, и первым делом стремился вернуться в Москву, а из Москвы в Елец…" И это не случайно, ведь елецкие истоки, елецкие родники напитали его так, что до последних дней своей жизни он был действующим музыкантом и композитором,  музыкантом и просто ЧЕЛОВЕКОМ. Ельчане гордятся своим земляком. В декабре 1971 года ему, одному из первых, присвоено звание — Почетный гражданин города Ельца, в мае 1993 года на фасаде отчего дома композитора была открыта мемориальная доска и его имя присвоено Елецкому государственному училищу искусств, в 1996 году Тихон Николаевич подарил землякам песню "Живи, Елец!" (сл. Я. Халецкого). В 1997 году в сквере по ул. Октябрьской установлен бюст Т. Н. Хренникову (скульптор Ю. Гришко). В 1997 году было принято решение о создании дома-музея композитора, который торжественно открыли 10.09.2000 года, а осенью при содействии Тихона Николаевича Елецкому государственному институту был присвоен статус классического университета.

10 июня 2003 года переулок Маяковского  переименовали в переулок Т. Н. Хренникова. В 2004 году композитор удостоен звания "Почетный гражданин Липецкой области". 14 августа 2007 года  Т. Н. Хренников скончался в Москве, захоронен в Ельце на территории дома-музея, где в 2008 году открыт памятник и бюст (автор бюста — Л. Кербель, памятника — А. Таратынов).

1 сентября 2008 года на здании школы №17 (в которой учился  композитор) открыта мемориальная доска.

При жизни Тихона Николаевича были организованы конкурсы хоровых коллективов (его имени), которые проходят и в настоящее время. На территории Липецкой области проводятся музыкальные фестивали имени Т. Н. Хренникова, конкурсы, конференции, лекции, уроки, концерты. Ельчане с уважением относятся к имени своего земляка — Почетного гражданина города Ельца  Тихона Николаевича Хренникова и прославляют его.