Зал №3 — Личные вещи композитора

Личные вещи композитора

elets_hrennikov_museum_zal_3_004

В третьем зале — фотографии, книги, личные вещи, клавиры, буклеты, сувениры, отражающие годы учебы в Музыкальном техникуме, консерватории, военный период…

Будучи студентом консерватории, Тихон Хренников написал несколько крупных произведений, среди них — первый концерт для фортепиано, исполненный автором в 1933 году и принесший ему всемирную известность. В том же году произошла первая встреча композитора с Н.И. Сац и началась большая дружба с коллективом Московского театра для детей и сотрудничество с другими театрами.

elets_hrennikov_museum_zal_3_001 Этот год знаменателен для Тихона Николавеича еще и тем, что он соединил свою судьбу с Кларой Арнольдовной. Через несколько лет у них родилась дочь Наталья.

Как и многие советские люди, Тихон Николаевич Хренников не остался равнодушным, узнав о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз. В первые дни войны им были написаны такие песни, как: "Прощание", "Песня о дружбе", "Воевать мы мастера", "Марш артиллеристов", "Все за Родину". Тематика его песен отражает не только военную, но и мирную жизнь людей, а главное показывает любовь к Отчизне, к ее столице, ко всему, что дорого патриотам, защитникам Родины. Эти песни поднимали в атаку, давали веру в Победу!

One Response to Зал №3 — Личные вещи композитора

1. Обожаю творчество Т. Н. Хренникова. Обязательно найду время для посещения музея.