2. Елец в жизни Т. Н. Хренникова.

Вспоминая о детских годах в Ельце, Тихон Николаевич очень часто рассказывал  о христианских традициях в семье… в книге "Так это было…": М, "Музыка", 1994 год — Тихон Хренников о времени и о себе пишет: "Напротив нашего дома была церковь Покрова, старинная, большая, с великолепной колокольней. Мы всегда семьей ходили в эту церковь. В ней часто служил архиерей, а я ему прислуживал в качестве архиерейского костыльника. Как известно, он держит костыль архиерея, когда тот,   остановившись, благословляет кого-то или читает молитву. Костыльник, маленький мальчишка, ходит следом, облаченный в соответствующую одежду из парчи — стихарь. Все это я узнал на себе, будучи архиерейским костыльником. Я до сих пор знаю и помню все молитвы, службы, обедни, всенощную… На меня вообще необыкновенное впечатление производит колокольный звон. В детстве слаще для меня не было звуков. Помню, просыпаешься утром, в церкви Покрова  звонят к заутрене. Колокольный звон плывет густыми медленными волнами. У меня он всегда рождал ощущение какого-то большого счастья. Однако счастье мое обычно быстро кончалось: мать поднимала меня гнать корову в стадо. Еще совершенно сонный, после этих сладостных колокольных звонов, я отправлялся в путь. Излюбленным местом ребятишек была улица и церковная ограда, за которой мы играли в лапту…", — так наш земляк вспоминал о своих детских годах. Позднее, приезжая в Елец, он мечтал о том, чтобы храм Покрова Пресвятой Богородицы был восстановлен (сейчас он медленно, но восстанавливается) …этот храм описывает еще один наш земляк И. А. Бунин в рассказе "Над городом" (гимназисты мужской гимназии были прихожанами храма Покрова)…. Многие музыковеды, исследуя творчество Т. Н. Хренникова, отмечают мелодизм его  произведений, что несомненно, как указывал сам Маэстро, говорит о том, что в детстве он впитал все лучшие православные традиции церковных песнопений, народных песен и обрядов, всего того, чем жил старинный русский город Елец. Позднее он воплотил это в своих произведениях.