1. Елец в жизни Т. Н. Хренникова

10 июня 1913 года в семье Николая Ивановича и Варвары Васильевны Хренниковых родился 10-й ребенок Тихон,который был назван в честь Свт. Тихона Задонского. Как и  все дети в семье он рос талантливым ребенком. В своих интервью Тихон Николаевич часто говорил:"Для меня самое святое место на земле- мой родной и любимый город Елец. С ним связаны мое детство и юность. С ним связана жизнь самых дорогих и милых моему сердцу людей. В Ельце прошли мои школьные годыы,в нем произошло мое первое знакомство с музыкой, здесь пережил я радость и волнение первых концертных выступлений со своими детскими сочинениями. В этом строгом и трудовом городе впервые рождалось и зрело во мне желание отдать накопившиеся силы моим дорогим соотечественникам. Здесь, в Ельце, покоряли мое сознание подростка откровения первых больших чувств: юношеская любовь, дружба. Здесь я вырос духовно и определил свое     отношение к окружающему миру…".

Недаром И. И. Мартынов,биограф Т. Н. Хренникова, писал: "Для того,чтобы по-настоящему узнать и понять композитора, надо пойти в страну его детства и юности. Там скрываются истоки того,что характерно для его личности. Как много дал Хренникову родной город."  Именно в Ельце он учился в школе 17, которой было впоследствии присвоено его имя, а при жизни, в 1993-м году его именем названо Елецкое музыкальное училище, а в 2000-м году, также при жизни Маэстро, в его отчем доме открыт дом-музей Т. Н. Хренникова, на открытии которого он присутствовал с племянницей Валентиной Митрофановной Хренниковой и сказал: "Это нонсенс,что мне при жизни открыли музей…", а в книге отзывов, на первой странице, написал: "Я невероятно благодарен всем, кто принимал участие в создании этого дома — руководителям области, города, строителям, коллективу работников Елецкого краеведческого музея. Для меня — это возвращение в отцовский дом, после семидесятилетнего блуждания по миру. Наконец, я дома! Я счастлив! Спасибо большое. Тихон Хренников".