Соавторы. Тихон Хренников и Яков Халецкий.

Яков Аркадьевич Халецкий родился 12 декабря 1918 года в городке Чернобыль. Когда он был ещё ребёнком, семья переехала в Москву, где будущий поэт закончил школу и студию Московского камерного театра. В 1938 поступил в театр Красной армии – и остался в нём на всю жизнь.

Тогда же произошло знакомство поэта и композитора, переросшее в крепкую дружбу.

Однако соавторами они стали не сразу: только в 1974 Халецкий написал слова к песням Хренникова для спектакля «Фуэнте Овехуна».

Позже они работали над фильмами «Дуэнья» и «Копилка», Яков Аркадьевич писал либретто для комических опер «Доротея» и «Золотой телёнок».

Поэт тяжело переживал случившуюся на его родине трагедию; в 1987 году Тихон Николаевич, чтобы поддержать его земляков,  дал авторский концерт для ликвидаторов чернобыльской катастрофы.

В 1996 году Хренников написал для родного города песню «Живи, Елец!». Автором текста был Халецкий.