Коллегам надо помогать. Часть 2

 

Помощь коллегам не всегда оказывалась, что называется, во благо. Так, помощь композитору Молчанову обернулась курьезом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Молчанов Кирилл Владимирович родился 7 сентября 1922 года в Москве в музыкальной семье.

Его мать — Наталья Константиновна была оперной певицей, выступала в спектаклях оперных студий Большого театра и театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. В 1937 году Кирилл участвовал как пианист и композитор в смотре юных дарований.

В 1949 году окончил Московскую консерваторию по классу профессора А. Александрова.

Широкой публике стал известен как автор музыки к фильму «Дело было в Пенькове» — его песни «Огней так много золотых» и «От людей на деревне не спрятаться» стали буквально народными.

В конце 50-х известный режиссёр Григорий Александров решил снять новый фильм и предложил Тихону Хренникову написать музыку. Тихон Николаевич согласился, написал одну мелодию, а потом дело застопорилось, да ещё и пришлось ехать в длительную командировку. Композитор предложил работу над фильмом своему коллеге – Кириллу Молчанову. Режиссёр не возражал. Молчанов написал музыку, получил гонорар, в 1960 году фильм «Русский сувенир» вышел на экраны и… с треском провалился в прокате. 

Досталось и от критики – фильм ругали и за неправдоподобный сюжет, и за сценарий, и за обилие комбинированных съемок, и за неправильно подобранных актёров. Музыке, можно сказать, повезло – её просто не заметили. «Ну ты, Тихон, мне и подсуропил…» — потом в шутку ругался Кирилл Владимирович.

Этот провал не сказался на его карьере – он написал несколько опер, балетов, циклов для голоса и фортепиано, музыку к фильмам «Доживём до понедельника», «А зори здесь тихие», «Россия молодая». Вполне сложилась и административная карьера: Молчанов был  секретарём правления Союза композиторов СССР (1951-1956) и директором  Большого театра (1973-1975).

Историю с фильмом «Русский сувенир» Хренников и Молчанов вспоминали со смехом, как  забавный момент композиторской жизни.

А что же мелодия, написанная Тихоном Николаевичем? Она не забылась, и все мы её прекрасно знаем – это одна из самых известных песен композитора – «Московские окна».

Bookmark the permalink.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>