На рубеже 17-18 веков в России менялось многое: общество, армия, культура. Менялась и литература, в ней появлялись новые жанры и новые герои. Одно из самых известных произведений - «ПО́ВЕСТЬ О ФРО́ЛЕ СКОБЕ́ЕВЕ».
Это довольно редкий жанр в русской литературе — плутовская новелла. Повествует она о женитьбе бедного и неродовитого дворянина плута Фрола Скобеева на дочери вельможи. Новаторский характер новеллы заключается в полном отсутствии нравственной оценки предприимчивого и циничного героя. Акцент в «Повести» делается на ловкости героя, его умении общаться с самыми разными людьми и способности любую ситуацию обернуть себе на пользу.
Через 100 лет этот сюжет привлёк внимание известного драматурга Дмитрия Аверкиева, написавшем на его основе «Комедию о российском дворянине Фроле Скобееве и стольничьей Нардын-Нащокина, дочери Аннушке». Пьеса была поставлена в 1868 году в Александринском театре и имела успех. Позже её ставили другие российские театры.
По задумке автора пьесы, зритель не должен одобрять поступков героя, но и отрицательных чувств к нему тоже не должен испытывать. Фрол Скобеев настолько обаятелен, настолько вежлив и обходителен со всеми, даже с теми, кого обманывает, что не оставляет зрителя равнодушным – вызывая только сочувствие и одобрение.
В 20 веке этим сюжетом заинтересовался Тихон Хренников.
Замысел сочинения оперы подсказал Хренникову Владимир Немирович-Данченко в начале 1940-х годов, но начавшаяся вскоре война и смерть Немировича-Данченко в 1943 году помешала этому замыслу тогда осуществиться.
Вернувшись из Берлина в 1945 году, Хренников приступил к сочинению оперы. Он работал над партитурой на протяжении четырёх лет, в 1945—1949 годах.
Премьера оперы «Фрол Скобеев» состоялась 24 февраля 1950 года в Московском государственном музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Постановку осуществили режиссёр Алексей Попов, дирижёр Самуил Самосуд и художник Борис Волков.
27 марта 1950 года Комитет по делам искусств при Совете Министров СССР запретил оперу «Фрол Скобеев» как «идейно-порочную».
В 1966 году Хренников значительно переработал оперу, отредактировав сюжет и некоторые музыкальные сцены; также было изменено название на «Безродный зять». Премьера второй редакции состоялась в феврале 1967 года в Новосибирском театре оперы и балета. 18 марта того же года опера была поставлена Московском государственном музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.
В опере проделки обаятельного плута отступают на второй план. Перед зрителем предстаёт картина любви, помехой которой не стало ни противостояние богатства и бедности, ни классовая неприязнь, ни брак по расчёту, который незаметно превратился в союз по любви.
В произведении очень ярко даны музыкальные характеристики героев, показана живость сценического действия, легкость комедийной интриги. Музыка Тихона Хренникова проникнута русским характером, показаны сцены народного гуляния, исполняются старинные бытовые песни. Очень точно передаются музыкальные номера русскими народными ансамблями, выразительны и динамичны вокальные партии. Вот как писал о 2-й редакции «Фрола Скобеева» А. И. Хачатурян: «Иные грани таланта Хренникова проявились в комической опере «Безродный зять» — произведении, ушедшем своими корнями в фольклорную почву. Сколько в ней истинно русской удали, широты, неподдельного веселья!».