К 75-летию Победы. Творчество Т. Н. Хренникова в годы войны. «Музыка к спектаклю «Дон-Кихот» (1941г.)»

Имя Тихона Николаевича Хренникова известно многим любителям музыки во всем мире. Он по праву призван одним из основоположников советской музыкальной классики. В годы Великой Отечественной войны он писал музыку в разных жанрах… особого внимания (вспоминая о годах войны) заслуживает его музыка к театральным постановкам. В 1941 году им была написана музыка к спектаклю театра имени Е. Вахтангова «Дон-Кихот». Пьеса в 4-х действиях, 9-ти картинах М. Булгакова. Текст песен П. Антокольского. Хренниковым также была в 1941 году написана сюита из музыки к спектаклю Театра им. Е. Вахтангова «Дон Кихот». Важна роль в годы войны еще одной песни, написанной Тихоном Николаевичем в 1941 году «Вороны фашистские будут перебиты». Песня для хора с фортепиано на слова С. Алымова. Песни Т. Н. Хренникова служили оружием в борьбе против врага и поднимали боевой дух советского народа. В те годы все жили одним «Все для фронта! Все для победы!».