Листая старые страницы часть 2

К 107-летию Т. Н. Хренникова(10 июня 2020 года) посвящается"Листая страницы истории…"- часть 2. В экспозиции дома-музея Т. Н. Хренникова в Ельце размещены уникальные экспонаты- "живая история из жизни нашего прославленного земляка" — это фото и портреты в разные периоды жизни композитора(разные авторы, география и…). Первый снимок был сделан в Ельце,это кадр с выпускного  фото-окончание 9-го класса школы17 в городе ,второй и третий -это период из жизни в Москве "На отдыхе", четвертый — за роялем. В каждом снимке автор фото показал характер Маэстро,его настроение…на пятом снимке(автор Дурнев Владимир Герасимович)—визит на малую родину. История этой работы очень интересна. Этот экспонат появился в музее в 2003 году его передал сам Тихон Николаевич,а ему он был подаренколлективом газеты "Музыкальное обозрение"(в которой было опубликовано фото). Снимом был сделан в Ельце во время визита композитора в родной город. В кафедральном Вознесенском соборе в честь юбиляра был отслужен молебен о здравии Тихона(на фото Тихон Хренников,о. Василий (Поваляев),ельчане и гости города). Отец Василий во время молебна отметил тот факт,что Тихон Николаевич Хренников занимает высокий пост в музыкальной культуре страны -Председатель Союза Композиторов СССР и является "винтиком в масштабе всей музыкальной культуры Советского Союза и если этот винтик  выпадет,то развалился и вся машина и механизм музыкальной деятельности ее"(что и произошло когда распался Советский Союз и Т. Н. Хренников покинул свой пост….) Фото находится во втором мемориальном зале дома- музея Т. Н. Хренникова ,в котором и экспонируется данный предмет .