«Листая страницы истории…» часть 7

К 107-летию со дня рождения "Тихона Николаевича Хренникова". "Листая страницы истории…". Часть 7. Дорогие друзья, имя Т. Н. Хренникова — выдающегося композитора, Героя Социалистического Труда,Народного артиста РСФСР и СССР, лауреата Сталинских, Ленинских, Государственных и Президентских премий,видного музыкального и общественного деятеля, награжденного черырьмя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Кирилла и Мефодия (Болгария), орденом "За заслуги перед культурой"(Румыния), орденом "Почета", медалью "Достойному"Российской академии искусств, медалью "За выдающийся вклад  в развитии мировой культуры" и медалью Моцарта (ЮНЕСКО), офицера Ордена литературы  и искусств(Франция), …члена ССОД, Почетного члена ряда отечественных и зарубежных академий , в том числе Национальной академии"Санта -Чечилия " и " Тиберийской академии"(Италия), Почетного гражданина городов Русе и Бургас(Болгария), города Ельца и Липецкой области — известно всему миру. 10 июня 2020 года ему исполняется 107 лет со дня рождения и мы вспоминаем его с любовью…   За долгие годы служения искусству и Отчизне он не раз был награжден почетными орденами и медалями, ему присваивались звания,но самое главное- это его творчество, его музыкальное наследие, его воспитанники(ученики), которые продолжают  его дело в искусстве и преумножают славу своего педагога,коллеги, друга и наставника. В 2000 году в отчем доме композитора был открыт дом- музей Т. Н. Хренникова при жизни Маэстро.  Здесь посетители могут познакомиться с его жизнью и творчеством ,поклонилься его могиле…вашему вниманию представлены :1-фото- памятник Т. Н. Хренникову(автор Таратынов А. М.), автор бюста Кербель Л. Е.; 2-могила композитора(1913-2007гг.);                     3- скульптурная композиция"Рояль в виде сердца и бюст Т. Н. Хренникова"  (2008г.) на территории музея; 4- штандарт(Российский флаг- подарок первого президента России Б. Н. Ельцына ) в дар музею передал сам Маэстро; 5- цветное фото .В. В. Путин вручает Т. Н. Хренникову Премию Президента Российской Федерации(2003 г.) -фото передано в дар музею внуком Андреем Кокаревым в 2019 году,-  все предметы размещены в залах музея. Мы вспоминаем с любовью нашего прославленного земляка Т. Н. Хренникова….