Песни великой войны. «Вечер на рейде»

Песни великой войны. «Вечер на рейде» («Споёмте, друзья», «Прощай, любимый город»)

Начало войны выявило интересную закономерность: людям и на фронте, и в тылу оказались нужными лирические песни. Одной из таких песен стала «Вечер на рейде», написанная в августе 1941 года Василием Соловьёвым- Седым («Соловьи», «Где же вы теперь, друзья-однополчане», «Подмосковные вечера») и Александром Чуркиным («Слушай, Ленинград»).

Композитор вспоминал:

«

В августе 1941 года, вместе с группой композиторов и музыкантов мне довелось работать на погрузке в Ленинградском порту. Стоял чудесный вечер, какие бывают, мне кажется, только у нас на Балтике. Невдалеке на рейде стоял какой-то корабль, с него доносились к нам звуки баяна и какая-то песня. Мы как раз кончили нашу работу и долго слушали, как поют моряки. У меня возникла мысль написать песню об этом чудесном вечере, неожиданно выпавшем на долю людей, которым завтра, может быть, предстояло идти в опасный поход, в бой. Возвратившись домой из порта, я сел сочинять эту песню.

В этой же группе был и поэт Александр Чуркин, которому Соловьёв-Седой предложил поработать вместе.

Песню представили в Ленинградское отделение Союза композиторов, где её раскритиковали как «упадническую и минорную». Композитор предложил «Вечер на рейде» центральному ансамблю Военно-морского флота, и там песня понравилась, её записали и по просьбам слушателей часто исполняли на радио в Ленинграде, а потом и по всей стране. Её исполняют до сих пор, а строчка «Споёмте, друзья» стала названием музыкальной телепередачи.