Музыкальная жизнь в 20-30-е годы

Музыкальная жизнь в 20-30-е годы.

Революционные события не могли не отразиться на музыкальной жизни страны. Многие известные композиторы, исполнители оказались в эмиграции. Стали гораздо менее востребованы церковная музыка, сложные симфонические произведения, а романсы вообще объявлены «контрреволюционными». Большее внимание уделялось народной музыке, появился такой жанр, как революционная песня.

С интересом изучали новые веяния в западной музыке, прежде всего европейской (нововенская школа).

Все эти процессы не могли пройти мимо студентов музыкального техникума. Тихон Николаевич вспоминал, что педагоги старались донести до своих учеников всё богатство музыкальной жизни, сохраняя уважение к традициям и уделяя внимание современным веяниям. Это способствовало развитию эстетического вкуса, формировало широту взглядов вместе с профессиональной требовательностью.