Музыкальная жизнь в Ельце начала 20 века часть 2.

На рубеже веков в городе жили и работали интересные музыканты.

Иосиф Кветон, выпускник Московской консерватории, капельмейстер оркестра Нежинского драгунского полка. По воскресеньям оркестр играл в городском саду модные мелодии, среди них были и сочинения самого Кветона.

Сергей Чарский, композитор, автор песен и романсов. Особенно был популярен его романс «Я знаю, ты любишь другого» на стихи Владимира Мятлева. Его включили в свой репертуар такие знаменитые певцы, как Юрий Морфесси и Вадим Козин.

Некоторое время жил в Ельце известный музыкант и педагог, ученик Константина Игумнова Владимир Агарков. Тихону Хренникову посчастливилось взять у него несколько уроков, и он всегда вспоминал об Агаркове как о добром и отзывчивом человеке.

Во время революции оказался в Ельце композитор Николай Рославец, выпускник Московской консерватории, интересный музыкант, чьи произведения исполняют и сейчас. В 1917 году он был избран первым председателем Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Ельца, открыл в городе музыкальную школу (к сожалению, она вскоре была закрыта).