Самое святое место на земле

Тихон Николаевич Хренников – композитор, педагог, общественный деятель, Герой Социалистического Труда, народный артист РСФСР и СССР, лауреат Ленинских, Сталинских, Государственных и Президентских премий, Почетный гражданин городов Русе, Бургас(Болгария), Ельца, Липецкой области.

Тихон Николаевич очень трепетно относился к родному городу. По его словам, самыми лучшими для него были воспоминания детства о  большой и любящей семье, друзьях, первых учителях и первых выступлениях в школьных концертах. «Где бы я ни был, а был я во многих местах в мире, я стремился первым делом вернуться в Москву, а из Москвы в Елец. И раньше в юности, и сейчас для меня самое приятное – приехать в Елец, походить по его улицам. Атмосфера города… — она вся в моей музыке» — вспоминал композитор.

Музыкант любил Елец, и ельчане отвечали ему взаимностью – в 1971 году ему было присвоено звание «Почётный гражданин города Ельца», в 1993 году его имя было присвоено училищу искусств, в 1997 году на улице Октябрьской был открыт бюст композитора работы скульптора Юрия Гришко, а в 2000 году состоялось открытие дома-музея. Хренников участвовал в этом событии, и первая запись в книге отзывов сделана его рукой: «Наконец, я дома. Я счастлив!»

Тихона Николаевича нет с нами, но память о нём живёт в стенах колледжа искусств, на тихих улочках, по которым он любил гулять, и в сердцах ельчан, которые всегда будут помнить своего прославленного земляка.